Врача клиники К+31 наградили медалью «За высокий профессионализм, мужество и самоотверженность»

Сердечно-сосудистый хирург клиники К+31 Андрей Ерошенко получил награду «За высокий профессионализм, мужество и самоотверженность» от Центрального комитета поддержки программ Президента РФ. Медаль ему вручили 20 февраля за спасение пациентки, которая попала в клинику в критическом состоянии.

У больной был избыточный вес и сахарный диабет, на фоне которого образовалось многоуровневое поражение артерий нижних конечностей. К врачам женщина попала из-за незаживающей раны на ноге. Ее прооперировали в одном из учреждений Москвы, провели вмешательство в верхний этаж артерий, на уровне живота и паха, и поставили стенд в подвздошную артерию. После открытой операции нога продолжала болеть, несколько специалистов подряд отказали ей в помощи из-за сложной ситуации и риска для сердца – женщине грозила ампутация ноги, – пока она не попала в клинику К+31.

Она оказалась у нас на приеме, и в первую очередь мы выполнили коронарографию и стентирование артерий сердца, поняв, что проблема как раз с сердцем. Это позволило уменьшить одышку и сердечно-сосудистые риски, риск инфаркта миокарда. На следующем этапе мы выполнили вмешательство на артериях нижних конечностей, но не стандартным доступом со стороны паха, а зайдя инструментом со стороны стопы – малоинвазивное вмешательство через один прокол в артерию. Восстановили кровоток, но даже это не сразу позволило уменьшить болевой синдром в ноге, – рассказал Андрей Ерошенко.

После прокола нога потеплела, рана на ней стала заживать, боль удалось снять с помощью специальных обезболивающих препаратов и капельниц. Фактически врачи клиники К+31 спасли женщине жизнь.

Специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Андрей Ерошенко – сердечно-сосудистый хирург с 15-летним стажем.

Выпускник факультета подготовки врачей для военно-воздушных и военно-космических сил Петербургской военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, Андрей Ерошенко закончил интернатуру кафедры военно-полевой и общей хирургии с красным дипломом по специальности «хирургия», также прошел переподготовку в МГМУ им. И. М. Сеченова по специальностям «рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению» и «сердечно-сосудистая хирургия». С 2012 года Ерошенко ведет междисциплинарный курс по лечению критической ишемии нижних конечностей, руководит проектом «Центр лечения критической ишемии».

IMG_20200227_0001_page_0001.jpg