На базе К+31 Петровские Ворота получен патент

Заболевания височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) являются распространенными и встречаются у 25-65 % населения. Дисфункция ВНЧС является наиболее частым состоянием среди этой группы расстройств и составляет около 80-90 % от общего числа пациентов. Наиболее часто поражение характеризуется наличием болей в суставе, распространяющихся на область глаз и виска, которые могут усугубиться при широком открытии рта и привести к рефлекторному спазму жевательных мышц. Изменения ВНЧС могут оцениваться с помощью разных методов исследования, однако наиболее информативной является магнитно-резонансная томография (МРТ).

На базе «АО К+31 Петровские Ворота» в конце 2018 года получен патент на способ оценки дисфункции ВНЧС с помощью МРТ в режиме реального времени. Методика позволяет оценить соотношение костных структур в суставе во время естественного открытия рта. Кроме того, оценивается положение внутрисуставного диска, смещение которого является критическим критерием дисфункции.

real3.gif

Магнитно-резонансная томография выполняется на аппарате Siemens Essenza с индукцией магнитного поля 1,5 Т. Проведение исследования не требует специальной предварительной подготовки пациента. Процедура проводится с использованием стандартной матричной 16-канальной приемно-передающей катушкой для головы. Протокол исследования разделен на три части: 1. в положении естественной окклюзии рта; 2. в положении открытого рта с использованием прикусного роторасширителя; 3. серия динамических изображений в режиме реального времени.

Статичные изображения представляют собой анатомию сустава в конечных точках движения и не дают полного представления о смещении внутрисуставного диска. МРТ в режиме реального времени четко определяет конфигурацию внутрисуставного диска с получением объективных данных о его перемещении на всех этапах активного движения челюсти, что позволяет сделать корректное заключение о степени дисфункции сустава.

Авторами изобретения являются врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики К+31 Душкова Дарья Владимировна, ее научный руководитель к.м.н. с.н.с. НПЦ МР Васильев Юрий Александрович и консультант по костно-суставной системе К+31 к.м.н. Васильева Юлия Николаевна.