Эффективность апатиниба в лечении аденокарциномы желудка

Аденокарцинома желудка является опухолью, которая малочувствительна к химиотерапии, поэтому в настоящее время отсутствуют рекомендации по лекарственному лечению пациентов в случае прогрессирования после проведенных двух и более линий химиотерапии.

В представленном исследовании проведена оценка эффективности и безопасности апатиниба — нового ингибитора тирозинкиназы рецептора фактора роста эндотелия сосудов 2, у пациентов с распространенной аденокарциномой желудка или гастроэзофагеального соединения при неэффективности предшествующих двух-трех линий химиотерапии.

В исследование были включены 267 пациентов из 32 центров в Китае, которые были рандомизированы на получение перорального апатиниба, 850 мг один раз в день, или плацебо.

Основными конечными точками были общая выживаемость и выживаемость без прогрессирования.

Результаты Отмечено значимое повышение медианы общей выживаемости в группе апатиниба по сравнению с группой плацебо (6,5 месяца по сравнению с 4,7 месяца). Также лечение апатинибом приводило к значимому удлинению времени без прогрессирования по сравнению с группой плацебо: 2,6 по сравнению с 1,8 месяца.

Заключение

Результаты данного исследования указывают на значимое улучшение общей выживаемости и времени без прогрессирования с приемлемым профилем безопасности при лечении апатинибом пациентов с распространенным раком желудка, что позволяет рассматривать данный препарат возможным для применения при развитии резистентности к двум и более предшествующим линиям химиотерапии.

Ссылки

1. http://www.univadis.ru/oncology-journals/335/Rol-apatiniba-v-lechenii-pacientov-s-rasprostranennoj-r...

2. Li J, Qin S, Xu J, et al. Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Phase III Trial of Apatinib in Patients With Chemotherapy-Refractory Advanced or Metastatic Adenocarcinoma of the Stomach or Gastroesophageal Junction. J Clin Oncol. 2016; doi: 10.1200/JCO.2015.63.5995