Искусственный интеллект помогает точной диагностике в клинике К+31

Клиника К+31 стала одной из первых в Москве, внедривших искусственный интеллект для обработки КТ органов грудной полости. Это помогает максимально быстро поставить предварительный диагноз, экономя время на анализе изображений и подготовке заключений.

Вот как это работает: снимки КТ смотрит и оценивает не только врач, но и ИИ: находит патологические очаги, измеряет их, маркирует и подсчитывает объем.




«В результате это экономит время врача – ему достаточно просмотреть исследование, обработанное ИИ, и на основании уже посчитанных показателей составлять протокол», – объясняет Дмитрий Подтетенев, руководитель диагностического центра К+31.

Искусственный интеллект эффективно выявляет потенциально злокачественные очаги в легких, рассчитывает объем гидроторакса (патологического скопления жидкости в плевральной полости), оценивает признаки аневризмы аорты и расширения легочного ствола.

Для пациентов преимущество такой диагностики в том, что использование ИИ уменьшает человеческий фактор: снижаются риски ошибок, пропусков. По сути, пациент получает двойное заключение – снимок оценивает и врач, и ИИ.

Процесс устроен так: исследование с диагностического устройства КТ-аппарата попадает в специальный сервис (AI Diagnostic), который анализирует снимок и возвращает результат на рабочую станцию врача рентгенолога. Обработка изображения занимает около 1 минуты. Все исследования предварительно обезличиваются и все персональные данные под надежной защитой.

«Используя ИИ для лучевой диагностики, мы в К+31 поддерживаем современные тенденции здравоохранения», – объясняет Дмитрий Подтетенев. «Пациентам важно понимать, что искусственный интеллект – это помощник, а не замена врача. Его задача – помочь врачу не пропустить патологии, вовремя заметить отрицательную или положительную динамику, чтобы назначить максимально эффективное лечение.»