Циклы ЭКО. Признаки беременности

Наиболее благоприятным временем для естественного зачатия или пункционного забора ооцита для его последующего оплодотворения сперматозоидами в пробирке является день овуляции. Процесс слияния мужских и женских репродуктивных клеток занимает около 24 часа, после чего из новообразовавшихся диплоидных клеток отбираются самые жизнеспособные для выращивания в инкубаторе в течение 3-5 суток.

tsiklyeko1.jpgПодсадка в полость матки пятидневных эмбрионов увеличивает вероятность зачатия в несколько раз. Иногда специалисты принимают решение о переносе зародышей в два этапа: на 2 и 5 или на 3 и 5 день. Таким образом, повышаются шансы на имплантацию плодного яйца в эндометрий в среднем на 35%.

При успешной процедуре ЭКО уже на 12-13 день после овуляции (ДПО) у женщин могут проявляться первые признаки беременности. Для подтверждения факта беременности на 12-14 день после переноса (ДПП) эмбрионов трехдневок или пятидневок проводится тест на содержание хорионического гонадотропина (ХГЧ). Высокая концентрация гормона свидетельствует об имплантации бластоцисты в матку и наступление беременности.

13 ДПО – это 7 или 9 день после подсадки трех- или пятидневного эмбриона. Уже в этот период после прохождения процедуры ЭКО женщины могут ощущать изменения в организме. В зависимости от степени подготовленности плодного яйца, на его имплантацию в эндометрий уходит от 10-24 часов до нескольких суток. После внедрения зародыша в стенку матки его клетки начинают активно продуцировать ХГЧ, который вызывает гормональную перестройку организма.

На 13 ДПО могут появиться следующие признаки беременности:

  • головокружение;
  • слабость;
  • спазмы в животе;
  • головные боли;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • частое мочеиспускание.

Следует учитывать, что на 13 день после овуляции ощущения у женщин могут различаться. Связано это с тем, что половина из них относится к категории субъективных симптомов и возникает на фоне нервного перенапряжения и волнения. Также к возможным ощущениям в 13 ДПО можно отнести сонливость, бессонницу, насморк, слизистые выделения из влагалища.

Повышение в организме уровня тропных гормонов провоцирует изменения в функционировании органов эндокринной, репродуктивной, пищеварительной и дыхательной систем. Ниже перечислены возможные ощущения на 13 день после переноса эмбрионов:

  • повышение базальной температуры;
  • запоры;
  • бугорки Монтгомери;
  • имплантационное кровотечение;
  • задержка менструаций;
  • увеличение груди;
  • потемнение ареола сосков.

tsiklyeko2.jpgВ случае их появления рекомендуется сделать тест на беременность и пройти анализ на содержание ХГЧ. Хорионический гонадотропин является своего рода индикатором беременности, так как его наличие в крови свидетельствует об имплантации бластоцисты в матку.

Через одну-две недели после получения положительных результатов лабораторных анализов женщин направляют на первое УЗИ для определения места имплантации плодного яйца и особенностей его развития.


Норма ХГЧ на 13 ДПП

В норме содержание хорионического гонадотропина постепенно повышается по мере развития плода. В первом триместре гестационного периода концентрация гормона удваивается через каждые 2-3 дня, но уже после 12 недели беременности его содержание постепенно уменьшается. Согласно медицинским данным, на 13 ДПП ХГЧ может находиться в пределах от 22 до 105 мЕд/мл.

Следует понимать, что для пятидневок ХГЧ на 13 ДПП будет несколько отличаться от значений для трехдневных эмбрионов. Если содержание гормона не достигает нижнего порога, это может свидетельствовать о замирании беременности или имплантации зародыша в фаллопиеву трубу. Слишком высокая концентрация ХГЧ на 13 ДПП пятидневок часто свидетельствует о многоплодии.

На 13 ДПП тест отрицательный, а ХГЧ положительный – о чем этот говорит? Аптечные тесты обладают недостаточной чувствительностью и поэтому полученные с их помощью результат могут не соответствовать действительности. На небольшом сроке беременности уровень хорионического гонадотропина низкий и потому может не определяться с помощью теста. Кроме того, тест на беременность определяется наличие ХГЧ в моче, а не в крови.

Причины повышения или понижения ХГЧ

Высокая или низкая концентрация гормона в сыворотке крови свидетельствует об отклонениях в развитии плода и потому требует прохождения дополнительного обследования у врача-репродуктолога. Слишком низкий уровень ХГЧ возникает при:

  • аномальном развитии эмбриона;
  • замирании беременности;
  • плацентарной недостаточности;
  • развитии эндокринных нарушений;
  • эктопической беременности;
  • высокой вероятности самопроизвольного аборта.

Если показатель ХГЧ превышает нормальные значения в несколько раз, в 80% случаев это сигнализирует об имплантации в матку сразу нескольких плодных яиц. В таком случае тест на 13 ДПП пятидневок покажет не менее 300 мЕд/мл. Более 30% многоплодных беременностей завершаются самопроизвольной редукцией одного или нескольких эмбрионов в течение 10-15 дней. Но если содержание гормона сильно возрастает уже во втором триместре гестационного периода, это может указывать на развитие генетических заболеваний, таких как синдром Эдвардаса или Дауна, а также повышение риска самопроизвольного аборта.

Заключение

tsiklyeko3.jpg Для повышения шансов на успешную имплантацию зародыша в матку рекомендуется вести малоподвижный образ жизни в течение 2 недель после процедуры ЭКО.

В случае зачатия уже на 13 ДПО у женщин проявляются первые признаки беременности: набухание груди, тошнота, рвота, повышение базальной температуры, отсутствие аппетита и т.д. Удостовериться в достижении желаемого результата можно в случае прохождения теста на ХГЧ. Если показатель находится в пределах от 22 до 105 мЕд/мл, это указывает на успешное зачатие и течение беременности.