Заместитель главного врача К+31 по травматологии и ортопедии доктор Волна А.А. провел курс в Греции о переломах у пожилых людей

С 14 по 16 ноября текущего года в Патрах (Греция) в рамках постдипломного повышения квалификации травматологов-ортопедов прошёл интереснейший курс «Лечение переломов у лиц старшей возрастной группы на фоне повышенной хрупкости костей». Своим опытом в лечении этой сложной группы пациентов с греческими коллегами делились доктор Стивен Шелкан (США – один из разработчиков Американской программы помощи таким больным,) Фридрих Баумгартель (Германия, профессор, специализирующийся на лечении переломов у лиц пожилого и старческого возраста) и доктор Андрей Волна (Россия, травматолог-ортопед, заместитель главного врача клиники К+31).

Курс был рассчитан на участие сорока врачей, представляющих разные регионы Греции. В ходе курса читались лекции, доктора обменивались мнениями в ходе запрограммированных распорядком курса дискуссий о лечении этих крайне сложных больных. Достаточно сказать, что только в Москве ежегодно получают переломы шейки бедра около 8 тысяч пожилых пациентов. Из них, согласно статистическим данным, если не применять современные способы лечения, не менее 50 процентов уже никогда не смогут ходить без посторонней помощи. Двадцать процентов будут нуждаться в постоянном уходе.

При этом К+31 – одна из, прямо скажем, немногочисленных пока в России клиник, где помощь таким пациентам оказывается по самым высоким международным стандартам. Что и послужило основанием для приглашения доктора Волны А. к участию в этих курсах с лекциями. Нашим специалистом были освещены три темы:

  • «Переломы шейки бедра – обычный фиксатор или укреплённый костным цементом?»
  • «Особенности лечения переломов вокруг ранее установленного искусственного сустава»
  • «Современные подходы к лечению тяжёлых форм остеопороза».

По отзывам участников, курс, входящий в систему непрерывной постдипломной подготовки специалистов (CME – ContinuingMedicalEducation), прошёл на очень высоком уровне и оказался чрезвычайно полезным.